Skip to content
header-Verein

Regionen

Die Sommelier-Union ist aktuell in neun Regionen aufgeteilt, in denen vielfältige Aufgaben wahrgenommen werden. Es werden jährliche Meetings mit Vorträgen, Seminaren, Verkostungen und Networking an spannenden Locations organisiert. Bei den Regionalmeetings sowie den Bundesveranstaltungen bietet sich die Möglichkeiten, Ihr Netzwerk und Wissen auszubauen.

In/um Weimar/Erfurt
Theresa Stenzel

+49 172 7627878

theresa.stenzel@sommelier-union.de

In/um Leipzig
Alexander Hey
 
 
 
In/um Frankfurt
Elena Hart
 
 
 
In/um Neustadt/W.
Julien Alsoufi

 
In/um Freiburg
Melanie  Panitzke
 
in / um Hamburg
Close Overlay

REGION: IN/UM HAMBURG
Postleitzahlen: 20, 21, 22, 25, 26 ,27, 28, 29, 30, 31, 32, 49
Regionalsprecher: Maximilian Wilm
Mail: maximilian.wilm@sommelier-union.de
Telefon: 0049 176 62183644

zum Porträt

hamburg_last
in / um Lübeck
Close Overlay

REGION: IN/ UM LÜBECK
Postleitzahlen: 23, 24, 19, 18, 17,
Regionalsprecherin: Jenny Kunaschk
Mail: jenny.kunaschk@sommelier-union.de
Telefon: 0049 157 313 41 931

zum Porträt

Luebeck
in / um Berlin
Close Overlay

REGION: IN/UM BERLIN
Postleitzahlen: 10, 12-16
Regionalsprecher: Ferdinand Boeselager
Mail: ferdinand.boeselager@sommelier-union.de
Telefon: 0049 1512 6654465

zum Porträt

berlin
in / um Weimar - Erfurt
Close Overlay

REGION: IN/UM WEIMAR/ERFURT
Postleitzahlen: 98, 99, 33, 34, 35, 36, 37, 38
Regionalsprecherin: Theresa Stenzel
Mail: theresa.stenzel@sommelier-union.de
Telefon: 0049 172 7627878

zum Porträt

weimar
in / um Freyburg - Leipzig
Close Overlay

REGION: IN/UM FREYBURG & LEIPZIG
Postleitzahlen: 01-09, 39
Regionalsprecher: Alexander Hey
Mail: alexander.hey@sommelier-union.de
Telefon: 0049 177 8893386

zum Porträt

leipzig
Rheinland - Ruhrgebiet
Close Overlay

REGION: RHEINLAND & RUHRGEBIET
Postleitzahlen: 40-48, 50, 51, 52, 53, 57, 58, 59
Regionalsprecher: SebastianRussold
Mail: sebastian.russold@sommelier-union.de
Telefon: +49 160 1877482

zum Porträt

nrw
in / um Frankfurt
Close Overlay

REGION: IN/UM FRANKFURT
Postleitzahlen: 60, 61, 63, 64, 65,68, 69
Regionalsprecherin: Elena Hart
Mail: elena.hart@sommelier-union.de
Telefon: 0049 1514 6639394

zum Porträt

frankfurt
in / um Koblenz
Close Overlay

REGION: IN/UM KOBLENZ
Postleitzahlen: 54, 55, 56, 66, 67
Regionalsprecherin: Inge Mainzer
Mail: inge.mainzer@sommelier-union.de
Telefon: 0049 171 1112738

zum Porträt

koblenz
in / um Würzburg
Close Overlay

REGION: IN/UM WÜRZBURG
Postleitzahlen: 95, 96, 97,
Regionalsprecherin: Niki Restel
Mail: niki.restel@sommelier-union.de
Telefon: 0049 171 1470664

zum Porträt

wuerzburg
in / um Nürnberg
Close Overlay

REGION: IN/UM NÜRNBERG
Postleitzahlen: 90, 91, 92,
Regionalsprecherin: Simone Ladewig
Mail: simone.ladewig@sommelier-union.de
Telefon: 0049 172 800 8445

zum Porträt

nuernberg
in / um Ludwigshafen
Close Overlay

REGION: IN/UM LUDWIGSHAFEN
Postleitzahlen: 72, 78, 88, 89
Regionalsprecher: Julien Alsoufi
Mail: julien.alsoufi@sommelier-union.de
Telefon: 0049 152 362 70 263

zum Porträt

ludwigshafen
in / um München
Close Overlay

REGION: IN/UM MÜNCHEN
Postleitzahlen: 80-87, 93, 94

Regionalsprecherin: Anja Müller-Eschenbrücher
Mail: anja.mueller-eschenbruecher@sommelier-union.de
Telefon: 0049 151 68114389

zum Porträt

Regionalsprecher: Julian Schweighart
Mail: julian.schweighart@sommelier-union.de
Telefon: 0049 176 61909438

zum Porträt

muenchen
in / um Baden-Baden
Close Overlay

REGION: IN/UM BADEN-BADEN
Postleitzahlen: 70 – 79
Regionalsprecherinnen:

Melanie Panitzke
melanie.panitzke@sommelier-union.de

zum Porträt

 

Sina Listmann
sina.listmann@sommelier-union.de
Telefon: 0049 177 2685588

freiburg
blank_700